您的当前位置:首页正文

限制高消费可以住酒店吗?

2024-04-03 来源:米青财经

法律分析:

不能住星级酒店、宾馆,其他的可以住。

法律依据:

《最高人民法院关于限制被执行人高消费及有关消费的若干规定》 第三条 被执行人为自然人的,被采取限制消费措施后,不得有以下高消费及非生活和工作必需的消费行为:(一)乘坐交通工具时,选择飞机、列车软卧、轮船二等以上舱位;(二)在星级以上宾馆、酒店、夜总会、高尔夫球场等场所进行高消费;(三)购买不动产或者新建、扩建、高档装修房屋;(四)租赁高档写字楼、宾馆、公寓等场所办公;(五)购买非经营必需车辆;(六)旅游、度假;(七)子女就读高收费私立学校;(八)支付高额保费购买保险理财产品;(九)乘坐G字头动车组列车全部座位、其他动车组列车一等以上座位等其他非生活和工作必需的消费行为。

被执行人为单位的,被采取限制消费措施后,被执行人及其法定代表人、主要负责人、影响债务履行的直接责任人员、实际控制人不得实施前款规定的行为。因私消费以个人财产实施前款规定行为的,可以向执行法院提出申请。执行法院审查属实的,应予准许。

米青财经还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

限制高消费可以住酒店吗

法律分析:不能住星级酒店、宾馆,其他的可以住。法律依据:《最高人民法院关于限制被执行人高消费及有关消费的若干规定》 第三条 被执行人为自然人的,被采取限制消费措施后,不得有以下高消费及非生活和工作必需的消费...

失信被执行人能住酒店吗

综上所述:被执行人为自然人的,被限制高消费后,不得在星级以上宾馆、酒店、夜总会、高尔夫球场等场所进行高消费;可知,星级酒店不可以。这是法律规定,实际中操作不得而知。【法律依据】:《中华人民共和国民事诉讼法(2...

限制高消费可以住酒店吗

被法院限制高消费者可以住酒店,但只能住非星级酒店。被执行人为自然人的,被采取限制消费措施后,不得在星级以上宾馆、酒店、夜总会、高尔夫球场等场所进行高消费。限制消费措施一般由申请执行人提出书面申请,经人民法院审查决...

限高人员可以住酒店吗

法律分析:失信被执行人是可以住酒店的,但是不能住星级酒店。法律依据:《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》 第一条 被执行人未履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入...

限制高消费可以住四星级酒店

不可以。根据《中华人民共和国民事诉讼法》规定,被限制高消费令后,被执行人不得在限制消费令有效期内入住星级以上宾馆、酒店等高档住宿场所。因此不可以住四星级酒店。限制高消费是指通过法令或者相关规定限制人们超过人们自身...

限高能住酒店吗

可以。根据《最高人民法院关于限制被执行人高消费及有关消费的若干规定》,在被限制高消费率之后是不可以入住任何星级宾馆的,至于普通酒店的话就没有限制了。“限高”是“限制高消费”的简称,是指当被执行人未按执行通知...

限高能住什么样的酒店

该人员可以住快捷酒店和一般的旅店。根据《最高人民法院关于限制被执行人高消费的若干规定》第三条规定,被执行人为自然人的,被采取限制消费措施后,不得有住星级酒店等高消费及非生活和工作必需的消费行为。限高人员可以坐...

限高人员网上订酒店成功了就可以入住吗

限高人员网上订酒店成功了就可以入住。被限制高消费的人指的是根据相关政策或法规,某些人员在特定情况下受到限制,例如欠债较多、涉嫌违法犯罪等。对于被限制高消费的人来说,只要他们能够成功在网上订酒店并办理入住手续,一般...

我被限高令为什么还能住酒店

根据公开资料,被限制高消费的人仍然可以住酒店,但这并不意味着他们可以随意进行高消费。这是因为法院在限制高消费时,通常会将债务人的基本支出预留给家庭日常生活费和育儿教育费,因此被限制高消费的人仍然有足够的资金用于...

限高可以住什么酒店

法律分析:被法院限制高消费者,可以住酒店,但只能住非星级酒店。根据《最高人民法院关于限制被执行人高消费及有关消费的若干规定》第三条规定,被执行人为自然人的,被采取限制消费措施后,不得有住星级酒店等高消费及非...

显示全文

上一篇:限制高消费能住酒店吗?

下一篇:限制高消费是否允许住宾馆?

猜你还关注